Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Структура и органы управления ДОУ

Структура образовательной организации (далее детский сад) и система его управления

Непосредственное управление детским садом осуществляет Плиева Ж.Г., которая действует от имени детского сада, представляя его во всех организациях и учреждениях:
• осуществляет руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами;
• обеспечивает системную образовательную и административно-хозяйственную деятельность детского сада;
• издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность детского сада;
• обеспечивает реализацию федеральных государственных образовательных стандартов;
• формирует контингент обучающихся, обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательной деятельности, соблюдение прав и свобод обучающихся и работников детского сада;
• распоряжается имуществом детского сада в пределах, установленных законодательством Российской Федерации;
• в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников детского сада, налагает взыскания;
• несет ответственность за деятельность детского сада перед Учредителем;


Старший воспитатель осуществляет руководство учебно-воспитательной работой детского сада. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.
Завхоз отвечает за сохранность здания детского сада и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
Медсестра контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу.

Организационная структура управления.

Детский сад имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего.
Организационная структура управления в детском саду представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.
На первом уровне управления находится заведующая детским садом, которая осуществляет руководство и контроль деятельности всех структур. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса.
Общее руководство учреждением осуществляет совет педагогов, в состав которого входят все педагоги. Совет педагогов решает вопросы своей деятельности на заседаниях, в своей деятельности он правомочен:
• утверждать расписание занятий;
• определять направление воспитательно-образовательной деятельности детского сада;
• утверждать годовой план работы детского сада;
• принимать программы воспитания и обучения в детском саду;
• рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
• рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми в различных группах, а так же все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;
На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, завхоз, медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения.
Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, воспитатель по физической культуре. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители